Сведения о ходе рассмотрения обращений граждан

Уважаемые родители!
Если Ваш ребенок не посещает дошкольное образовательное учреждение, для Вас на базе МБДОУ детский сад №42 открыт
БЕСПЛАТНЫЙ КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ
Организация деятельности«Консультативного пункта»:
Если ваш ребенок не посещает детский сад и у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то Вы можете обратиться в «Консультативный пункт».
Специалисты «Консультативного пункта» опираются на программу «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.

• Положениео порядке предоставленияконсультативной помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования в МБДОУ детскийсад№42
  • План работы

с целью оказания  педагогической помощи семьям, поддержки всестороннего воспитания, развития детей от 1,6 лет до 7 лет,не посещающих дошкольное образовательное учреждение,обратившись вкоторый, Выполучитебесплатную квалифицированную помощь специалистов в области дошкольного образования:

• Заведующего детским садом
  • старшего воспитателя
  • музыкального руководителя
  • старшей медицинской сестры

Цели и задачи «Консультативного пункта»:

• Обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.
  • Оказание педагогической помощи родителям (законным представителям).
  • Поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих детские образовательные учреждения.
  • Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) и детям 5-6 лет, не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.
  • Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.
  • Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.
  • Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.
  • Обеспечение взаимодействия между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

Специалисты«Консультативного пункта»проводят:

• диагностическую работу с родителями и детьми (в возрасте от 1,6 года до 7 лет).
  • индивидуальную консультативную работу с детьми, в присутствии родителей (законных представителей), по окончании консультации даются рекомендации консультирующего специалиста.
  • групповые консультации для родителей по повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.
Консультации педагогов направлены на оказание психолого-педагогической помощи родителям, поддержку всестороннего развития личности детей.
План работы консультативного пункта 2016-2017 год
Положение о консультационном пункте