Структура и органы управления образовательной организацией

Учредителем муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 42 посёлка Прибрежного является муниципальное образование Славянский район, функции и полномочия Учредителя выполняет муниципальное учреждение администрация Славянского района.

Учреждение осуществляет свою деятельность и руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, законодательством Краснодарского края, постановлениями и распоряжениями муниципального учреждения администрация Славянского района, приказами начальника управления образованием администрации муниципального образования Славянский район, Уставом ДОУ.

Управление ДОУ строится на принципах  самоуправления. Имеет управляемую и управляющую системы.
Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

Iструктура– органы самоуправления
- Общее собрание трудового коллектива
- Педагогический совет
- Управляющийсовет

Общее собраниевправе принимать решения.Решение, принятое Общим собранием Учреждения в пределах своей компетенции, не противоречащее действующему законодательству Российской Федерации, является обязательным для исполнения всеми работниками Учреждения.

Педагогический советсозданв целях развития и совершенствования образовательного процесса в Учреждении.В состав Педагогического совета Учреждения входят все педагогические работники,на заседание Совета могут быть приглашены и родители (законные представители) воспитанников.

Управляющий советявляется коллегиальным органом управления, имеющим управленческие полномочия, закрепленные в уставе, включая полномочия по участию в распределении стимулирующих выплат работникам общеобразовательных учреждений, утверждению программы развития учреждения, публичного доклада учредителю и общественности.

IIструктура– административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.

1 уровень: заведующий ДОУ.
Он осуществляет общее руководство детским садом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом ДОУ. Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями договор.
2 уровень:старший воспитатель, завхоз.

Старший воспитателькоординирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей.

Заведующий хозяйствомосуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию ДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

3уровень: воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал.
На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Положение о Родительском комитете